Основные сведения об образовательной организации

Народное училище в с. Екшур открыто в 1858 г и располагалось в церковной сторожке. Обучалось в нем 12 мальчиков. Наставником был священник В. Ф. Волков. Изучались предметы: Закон Божий, чтение по церковной книге, чтение рукописей и гражданской печати, чистописание, четыре правила арифметики и счетоводства, общее понятие о географии. Эту школу в 1876 г закончил художник – передвижник, академик живописи Абрам Ефимович Архипов. В 1876 г дворянин М. В. Глаголев основал новую одноэтажную деревянную школу. В 1885 – 1886 учебном году обучалось в ней 85 учеников. Учителем был А. Е. Флеров, законоучителем был священник Павел Яковлевич Живетин. В 1913 г в этой школе работал учителем герой гражданской войны М. Д Великанов, репрессированный в 1939 г. В 20-е годы под школу использовали дом около здания сельской администрации (ныне квартира Ковровских) и 2 класса размещались в доме напротив клуба (ныне квартира Мукушевых ). В 1944г. построили новую, 2-х этажную деревянную школу из материала разобранной церкви. Эта школа прослужила до 1975 года. 27 октября 1975 года было построено новое здание школы.

Школа построена по типовому проекту на 640 учебных мест.

С   момента сдачи школы  и  по 1985 год школу возглавлял    Пчёлкин Михаил Владимирович.

В разное время школу возглавляли:

• Максимова Валентина Кузминична
  • Темешов Юрий Иванович
  • Сметанин Сергей Петрович
  • Молчаков Сергей Петрович

С 2001 года по 2011 год  -  Понкратова Елена Викторовна.

С 2011 года по настоящее время школу возглавляет Репина Галина Алексеевна.

В 1981 году на территории школы был открыт памятник Воину освободителю

Учредитель: Администрация МО - Клепиковский муниципальный район

Полное название: Муниципальное общеобразовательное учреждение "Екшурская средняя общеобразовательная школа"

Почтовый адрес: 391022, Рязанская обл., Клепиковский р-н, с.Екшур, ул.Красный Октябрь д.1а,